Arbeitsgemeinschaften


... im Schuljahr 2019/2020

Sprache & Literatur

Alte Sprachen Vorbereitung Wettbewerbe [Frau Prof. Dr. Choitz]:
freitags in geraden Kalenderwochen, 8. und 9. Stunde, Raum 255, für die Jahrgangsstufe 10 (Winterhalbjahr) bzw. 11 (Sommerhalbjahr)

Cambridge Certificate [Frau Dr. Bermel]:
jeden Freitag, 7. Stunde, Raum 310, für die Jahrgangsstufen 10 bis 13

Deutsch Neu in der Oberstufe [Frau Henning]:
jeden Montag, 7. Stunde, Raum 255, für die Jahrgangsstufen 11 und 12

DELF-AG Sprachzertifikat Französisch [Herr Kurz]:
jeden Donnerstag, 7. Stunde, Raum 324, fü die Jahrgangsstufe 7 bis 10

English-Liftkurs [Frau Moch]:
jeden Montag, 7. Stunde, Raum 352, für die Jahrgangsstufe 11

Englisch Trainingslager Listening und Reading Comprehensions [Frau Lipfert]:
jeden Mittwoch, 7. Stunde, Raum 351, ab Jahrgangsstufe 11

Französich lesel und schreiben [Frau Pott]:
jeden Dienstag, 7. Stunde, Raum 153, ab Jahrgangsstufe 7

Geheimnisse der antiken Welt [Frau Prof. Dr. Choitz]:
jeden Freitag, 7. Stunde, Raum 105, für die Jahrgangsstufen 5 bis 10

Latein Formen- und Übersetzungstraining [Frau Moog-Zimmer]:
jeden Dienstag, 7. Stunde, Raum 106, für die Jahrgangsstufen 7 und 8

Latein Vertiefungskurs Formen- und Übersetzungstraining [Herr Ritzdorf]:
jeden Dienstag, 7. Stunde, Raum 125, für die Jahrgangsstufen 9 und 10

Latein Neu in der Oberstufe [Frau Prof. Dr. Choitz]:
jeden Freitag, 4. Stunde (gerade Kalenderwochen), Raum 251 bzw. 5. Stunde (ungerade Kalenderwochen), Raum 156, für die Jahrgangsstufe 11

Rechtschreibdetektive [Frau Falterbaum]:
jeden Donnerstag, 7. Stunde, Raum 155, für die Jahrgangsstufen 5 und 6

Rechtschreibdetektive [Frau Henning]:
jeden Mittwoch, 7. Stunde, Raum 255, für die Jahrgangsstufen 7 und 8

Sphinx (Schülerzeitung) [Herr Schaab]:
jeden Mittwoch, 7. Stunde, Raum 002, für alle Jahrgangsstufen

Umgang mit wisschenschaftlichen Texten [Herr Hauptmann]:
 jeden Montag, 7. Stunde, Raum 325, für die Jahrgangsstufe 11

Gesang & Musik

Unterstufenchor [Frau Fink]:
jeden Dienstag, 7. Stunde, Raum 357, für die Jahrgangsstufen 5 und 6

Mittel-/Oberstufenchor [Frau Moch, Herr Norren]:
jeden Dienstag, 7. Stunde, Raum 354, ab Jahrgangsstufe 7

Big Band [Frau Moch, Herr Norren]:
jeden Montag, von 13:30 bis 14:30 Uhr, Raum 354, für alle Jahrgangsstufen

Kunst & Theater

Kunst-AG [Frau Leese, Frau Weber]:
dienstags (14-tägig), von 13:30 bis 15:00 Uhr, Raum 202, für die Jahrgangsstufen 5 bis 12

Theater-AG [Frau Leese, Frau Rennzanz]:
jeden Montag von 13:30 bis 14:30 Uhr, Raum 202, für die Jahrgangsstufen 8 bis 12

Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften & Technik

Aquaristik-AG (Pflege der Schulaquarien) [Frau Finckenstein, Frau Ritzdorf, Herr T. Schäfer]:
jede 1. große Pause und Freitag, 7. Stunde, vor den Aquarien, für alle Jahrgangsstufen

Chemie für Biologen Neu in der Oberstufe [Frau Kögler, Herr Dressler]:
voraussichtlich montags in ungeraden Kalenderwochen, 8. und 9. Stunde, Raum 321, für die Jahrgangsstufe 11

CHIP (Computer, Hardware, Internet & Programmieren) [Herr Pape]:
jeden Dienstag, 7. Stunde, Raum 232, ab Jahrgangsstufe 7

Digitale Medien [Herr Elsner]:
dienstags in ungeraden Kalenderwochen, 8. und 9. Stunde, Raum 324, fü die Jahrgangsstufen 6 bis 8

Informatik Förderkurs (Hilfe beim Programmieren) [Frau Hoffmann]:
dienstags in ungeraden Kalenderwochen, mittwochs in geraden Kalenderwochen, 7. Stunde, Raum 324, für die Jahrgangsstufen 11 bis 13

Internetführerschein [Frau Hoffmann, Herr Pape]:
montags in ungeraden Kalenderwochen, 13:30 bis 15:00, Raum 324, für die Jahrgangsstufe 5 (ab Dezember 2019)

Jugend forscht [Frau Neideck, Frau Kocak]:
donnerstags in geraden Kalenderwochen, von 13:30 bis 15:00 Uhr, Raum 129, ab Jahrgangsstufe 6

Knobelclub Mathematik [Frau Hoffmann]:
montags in geraden Kalenderwochen, 13:30 bis 15:00 Uhr, Raum 324, für die Jahrgangsstufen 5 bis 8

Mathematik für Physiker [Herr Pape]:
jeden Mittwoch, 7. Stunde, Raum 229, für die Jahrgangsstufe 11

Medienscouts [Frau Hoffmann, Herr Pape]:
montags in ungeraden Kalenderwochen, 13:30 bis 15:00, Raum 324, ab Jahrgangsstufe 6

MINT-AG (Ada-Lovelace-Projekt) [Frau Ettaous]:
montags nach Vereinbarung, 13:30 bis 16:00 Uhr, Raum 129, für Mädchen der Jahrgangsstufe 6

Schulgarten-AG [Frau Heidelbach]:
jeden Dienstag, 7. Stunde, für die Jahrgangsstufen 5 bis 9

Robotik-AG [Frau Ettaous]:
mittwochs in geraden Kalenderwochen, 8. und 9. Stunde, Raum 232, für Jahrgangsstufen 5 und 6

Technik -AG (Licht- und Tontechnik) [Frau Moch, Herr Norren]:
jeden Montag, von 13:10 bis 14:50 Uhr, Raum 357, ab Jahrgangsstufe 7

Gemeinschaft & Soziales

Fairtrade-AG [Frau Weber-Schmitz]:
jeden Montag oder Mittwoch, große Pausen, Raum 129, für alle Jahrgangsstufen

JA! Jung und Alt [Frau Weber-Schmitz]:
nach Vereinbarung, Raum 129, für alle Jahrgangsstufen

Kinder an die Macht — Kinderrechte in Deutschland und anderen Regionen der Welt [Herr Lazarou]:
jeden Donnerstag, 8. und 9. Stunden, Raum 120, für alle Jahrgangsstufen

KSG for future — ökologischer Fußabdruck, Schulleben nachhaltig gestalten [Frau Weber-Schmitz, Frau Neideck]:
montags (14-tägig), 8. und 9. Stunde, Raum 129, ab Jahrgangsstufe 7

Medienscouts [Frau Hoffmann, Herr Pape]:
montags in ungeraden Kalenderwochen, 13:30 bis 15:00, Raum 324, ab Jahrgangsstufe 6

Schule ohne Rassismus, Schule mit Courage [Frau Heidelbach]:
jeden Mittwoch, 7. Stunde, Raum 233, für alle Jahrgangsstufen

Streitschlichtung [Herr Waldecker]:
Start nach den Herbstferien, jeden Dienstag, 7. Stunde, Raum 164, für die Jahrgangsstufe 9

Vertrauensschüler (Ausbildung) [Frau Weber-Schmitz, Frau Neuhaus]:
nach Vereinbarung (14-tägig), Raum 129, für die Jahrgangsstufe 9

Sport & Blaue Flecken

Fußball-AG [Herr Paulus]:
jeden Dienstag, 7. Stunde, vor der Sporthalle, für die Jahrgangsstufen 5 und 6

Schulsanitätsdienst [Herr Schäfer]:
mittwochs, donnerstags oder freitags, 7. Stunde, Raum 305, für alle Jahrgangsstufen

Schulsportzentrum (Hand-, Basket-, Volleyball) [Herr Elsner]:
jeden Montag, von 13:15 bis 14:45 Uhr, Sporthalle GSRS+, für die Jahrgangstufen 5 bis 7

Tischtennis-AG [Herr Bendel]:
mittwochs in ungeraden Kalenderwochen, 7. Stunde, große Sporthalle 1, für alle Jahrgangsstufen

Aktuelle Nachrichten

Adresse

Kurfürst-Salentin-Gymnasium
Salentinstraße 1b
56626 Andernach
Telefon: 02632-9661-0
Fax: 02632-9661-44
E-Mail: kontakt@ksgandernach.de

Anfahrtsbeschreibung (über Google Maps)

Suchen

Wir verwenden Cookies, um unsere Informationen bestmöglich darzustellen und Ihnen einen besseren Service zu bieten. Durch die weitere Nutzung unserer Homepage stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Weitere Informationen Einverstanden