Kollegium


Bendel, Christoph
Erdkunde, katholische Religion
Fachkonferenzleitung Katholische Religion, AG Schulgarten, AG Tischtennis

Bermel, Dr. Sabine
Englisch, Geschichte
Lebendiges Mahnmal, AG Cambridge Certificate

Bläser, Kathi
Englisch, Biologie
Sammlungsleitung Naturwissenschaft,  AG Streitschlichtung, AG Aquaristik

Börs, Katharina
Englisch, Chemie

Choitz, Dr. Tamara
Latein, Griechisch
Regionale Fachberaterin Griechisch, Fachkonferenzleitung Griechisch, AG Geheimnisse der antiken Welt

Dressler, Armin
Biologie, Chemie
Fachkonferenzleitung Chemie, Sammlungsleitung Chemie

Dümmler, Axel
Sozialkunde, Sport
Personalrat

Ettaous, Nadia
Mathematik, Informatik
Fachkonferenzleitung Informatik, MINT-AG, AG Robotik

Falterbaum, Beate
Deutsch, Latein
1. stellv. Schulleiterin, Vertretungsplan

Fink, Dr. Eva
Französisch, Mathematik, Musik
Fachkonferenzleitung Musik, Unterstufenchor

Fleissner, Chris
Englisch, Biologie
Schulleitungsmitglied, Orientierungsstufenleitung, organisatorische Leitung der Musik-AGs

Gerhold, Anna
Deutsch, Geschichte
Schulleitungsmitglied, Öffentlichkeitsarbeit, Koordinatorin Soziales Lernen, Demokratieerziehung

Großmann, Iven
Latein, Griechisch, Philosophie, Ethik
2. stellv. Schulleiter, Mittelstufenleitung 9 und 10, Haushalt, Stundenplan

Heidelbach, Nadine
Deutsch, Geschichte, evangelische Religion
Fachkonferenzleitung Evangelische Religion, Lebendiges Mahnmal, BNE Beauftragte, AG Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage

Henning, Alexandra
Deutsch, Sozialkunde
Schulleitungsmitglied, Mittelstufenleitung 7 und 8, PES Mitarbeit, Koordinatorin Lese- und Rechtschreibschwäche (LRS)

Hoffmann, Friederike
Mathematik, Informatik
Administratorin der Schulhomepage, Jugendmedienschutzberaterin, AG Medienscouts & Internetführerschein

Klingmann, Daniel 
Englisch, Geschichte
Schulleitungsmitglied, EDV-Administrator (Verwaltungsnetz)

Klinkmann, Martin
Mathematik, Physik
Fachkonferenzleitung Physik, Sammlungsleitung Physik

Klisch, Dr. Egbert
Mathematik, Physik

Kocak, Seliha
Biologie, Deutsch
Fachkonferenzleitung Naturwissenschaft, AG Jugend forscht

Kögler, Stefanie
Biologie, Chemie, katholische Religion
Fachkonferenzleitung Biologie

Krason, Kerstin
Deutsch, Englisch

Kurz, Christopher
Englisch, Französisch
Frankreichaustausch, DELF-Prüfungen, AG DELF

Langes, Patrick
Englisch, Erdkunde
Fachkonferenzleitung Englisch

Lazarou, Michael
Biologie, Sport
Schulleitungsmitglied, MSS-Leitung, Mitglied im Vorstand des Förderkreises

Leese, Annika
Bildende Kunst
Mobbing-Prävention, Lebendiges Mahnmal, AG Kunst, AG Theater

Meier, Anja
Englisch, Latein
Schulleitungsmitglied, Berufs- und Studienorientierung, Internationale Begegnungen

Moog-Zimmer, Tanja
Latein, katholische Religion

Neideck, Angelika
Erdkunde, Chemie
Fachkonferenzleitung Naturwissenschaften, Betreuung der Praktikanten, AG Forscher, AG Office, Verbindungslehrkraft

Norren, Andreas
AG Mittel- & Oberstufenchor, AG Big Band, AG Technik

Pape, Andreas
Mathematik, Physik
EDV-Administrator (Schülernetz), Jugendmedienschutzberater, Schulberater Moodle, AG Medienscouts & Internetführerschein

Paulus, Marcel
Erdkunde, Sport
Sammlungsleitung Sport

Pott, Martina
Französisch, Geschichte                                                                                                                                                                                                                                              Fachkonferenzleitung Geschichte

Ritzdorf, Ines
Latein, Griechisch, Französisch
Fachkonferenzleitung Latein, AG Aquaristik

Ritzdorf, Jürgen
Latein, Griechisch, Philosophie
Fachkonferenzleitung Philosophie

Schaab, Karsten
Deutsch, Sozialkunde
redaktionelle Beratung der AG Schülerzeitung (Sphinx), Fachkonferenzleitung Deutsch

Schäfer, Benjamin
Chemie, Sport
Erste-Hilfe-Ausbilder, Personalrat, Verbindungslehrer

Schaffland-Bierbrauer, Pia
Deutsch, Sport

Schneider, Susanne
Deutsch, Französisch
Fachkonferenzleitung Französisch, Personalrat

Sehr, Ansgar
Latein, Griechisch, Musik

Sokol, Sabrina
Deutsch, Englisch
Bundeswettbewerb Fremdsprachen

Verhagen, Lisa
Kunst, evangelische Religion
Fachkonferenzleitung Bildende Kunst, Sammlungsleitung Bildende Kunst, Schulfotografie, AG Kunst

Vogel, Birgit
Englisch, Musik
Schulleiterin

Waldecker, Karin
Deutsch, Französisch
AG Theater

Waldecker, Thomas
AG Streitschlichtung

Weber, Stella
Kunst, evangelische Religion
Lebendiges Mahnmal

Weber-Schmitz, Dorothee
katholische Religion
AG Café International, AG Vertrauensschüler, AG Fair Trade, AG JA! Jung und Alt

Weinand, Sebastian
Erdkunde, Sport

Wenzel, Antje
Deutsch, Musik

Kollegium (Stand 04.11.2021)

Aktuelle Nachrichten

Adresse

Kurfürst-Salentin-Gymnasium
Salentinstraße 1b
56626 Andernach
Telefon: 02632-9661-0
Fax: 02632-9661-44
E-Mail: kontakt@ksgandernach.de

Anfahrtsbeschreibung (über Google Maps)

Suchen

Wir verwenden Cookies, um unsere Informationen bestmöglich darzustellen und Ihnen einen besseren Service zu bieten. Durch die weitere Nutzung unserer Homepage stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Weitere Informationen Einverstanden