Kollegium


Bendel, Christoph
Erdkunde, Katholische Religion
Fachkonferenzleitung Katholische Religion, Schulbuchausschuss

Bermel, Dr. Sabine
Englisch, Geschichte
Sternschnuppen AG (Runder Tisch), Erasmus+

Bläser, Kathi
Biologie, Englisch
Schulcampus-Betreuerin, Moodle-Schulberaterin

Bleffert, Alexander
Mathematik, Physik

Börs, Katharina
Chemie, Englisch
Vertrauensschüler AG, Pausen-MAX, Verbindungslehrerin

Choitz, Dr. Tamara
Griechisch, Latein
Regionale Fachberaterin Griechisch

Dressler, Armin
Biologie, Chemie
Fachkonferenzleitung Chemie, Sammlungsleitung Chemie

Dümmler, Axel
Sozialkunde, Sport

Ettaous, Nadia
Informatik, Mathematik
Fachkonferenzleitung Informatik, Studien- und Berufswahlorientierung MSS, MINT-AG

Falterbaum, Beate
Deutsch, Latein
1. stellv. Schulleiterin, Vertretungsplan, PES, Schulgebäude, Schulentwicklung

Fink, Dr. Eva
Französisch, Mathematik, Musik
Fachkonferenzleitung Musik, Datenschutzbeauftragte

Fleissner, Chris
Biologie, Englisch
Schulleitungsmitglied, Orientierungsstufenleitung, organisatorische Leitung der Musik-AGs

Formuli, Omran
Biologie, Erdkunde

Gerhold, Anna
Deutsch, Geschichte
Schulleitungsmitglied, Öffentlichkeitsarbeit, Koordinatorin Soziales Lernen, Demokratieerziehung

Großmann, Iven
Ethik, Griechisch, Latein, Philosophie
2. stellv. Schulleiter, Mittelstufenleitung Klassen 9 und 10

Heidelbach, Nadine
Deutsch, Evangelische Religion, Geschichte
Fachkonferenzleitung Evangelische Religion, BNE-Koordinatorin, Schulcampus-Betreuerin

Henning, Alexandra
Deutsch, Sozialkunde
Schulleitungsmitglied, Mittelstufenleitung Klassen 7 und 8

Hoffmann, Friederike
Informatik, Mathematik
Fachkonferenzleitung Mathematik, Administratorin der Schulhomepage, Jugendmedienschutzberaterin, AG Medienscouts & Internetführerschein

Junglas, Sara
Biologie, Deutsch

Klingmann, Daniel 
Englisch, Geschichte
Schulleitungsmitglied, Koordinator Bildung in der digitalen Welt, Schülernetzwerk, Vertretungsplan-App, Tabletausleihe, Methodentraining und Pflichtreferat MSS

Klinkmann, Martin
Mathematik, Physik
Fachkonferenzleitung Physik, Sammlungsleitung Physik, Strahlenschutzbeauftragter

Klisch, Dr. Egbert
Mathematik, Physik

Kocak, Seliha
Biologie, Deutsch

Kögler, Stefanie
Biologie, Chemie, Katholische Religion
Sammlungsleitung Biologie

Krason, Kerstin
Deutsch, Englisch

Kugai, Daniela
Englisch, Geschichte

Kurz, Christopher
Englisch, Französisch
Frankreichaustausch, DELF-Prüfungen

Langes, Patrick
Englisch, Erdkunde

Lazarou, Michael
Biologie, Sport
Schulleitungsmitglied, Leiter der Oberstufe (MSS), Internationale Kontakte

Leese, Annika
Bildende Kunst
Fachkonferenzleitung Bildende Kunst, Denkmalpaten, Polenaustausch

Meier, Anja
Englisch, Latein
Schulleitungsmitglied, Studien- und Berufswahlorientierung Mittelstufe, Internationale Kontakte

Moog-Zimmer, Tanja
Latein, Katholische Religion
Arbeitskreis Demokratieerziehung

Neideck, Angelika
Chemie, Erdkunde
Fachkonferenzleitung Naturwissenschaften, Betreuung der Praktikanten, Suchtprävention, Science AG, Food for Future

Norren, Andreas
AG Mittel- & Oberstufenchor, AG Big Band, AG Technik

Orth, Anna-Karina
Erdkunde, Mathematik

Pape, Andreas
Mathematik, Physik

Paulus, Marcel
Erdkunde, Sport
Fachkonferenzleitung Erdkunde, Schulischer Ausbildungsleiter

Pott, Martina
Französisch, Geschichte
Fachkonferenzleitung Geschichte, Sternschnuppen AG (Runder Tisch), Erasmus+

Ritzdorf, Ines
Französisch, Griechisch, Latein
Aquaristik AG

Ritzdorf, Jürgen
Griechisch, Latein, Philosophie
Fachkonferenzleitung Philosophie

Schaab, Karsten
Deutsch, Sozialkunde
Betreuung der AG Schülerzeitung (Sphinx)

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Geschichte, Mathematik

Schäfer, Benjamin
Chemie, Sport
Erste-Hilfe-Ausbilder, Personalrat, Verbindungslehrer, Sammlungsleitung Sport

Schaffland-Bierbrauer, Pia
Deutsch, Sport

Schneider, Susanne
Deutsch, Französisch
Fachkonferenzleitung Französisch, Personalrat

Schwabenland, Ralph
Mathematik, Sport

Sehr, Ansgar
Griechisch, Latein, Musik

Sokol, Sabrina
Deutsch, Englisch
Koordination Bundeswettbewerb Fremdsprachen (Englisch)

Thora, Melina
Biologie, Mathematik

Verhagen, Lisa
Bildende Kunst, Evangelische Religion

Vogel, Birgit
Englisch, Musik
Schulleiterin

Waldecker, Karin
Deutsch, Französisch

Weber, Stella
Bildende Kunst, Evangelische Religion
Lebendiges Mahnmal, Schulfotografie, Kunst AG

Weber-Schmitz, Dorothee
Katholische Religion
Vertrauensschüler AG, Fair Trade AG, Food for Future

Weinand, Sebastian
Erdkunde, Sport
Schulsportzentrum Ballsport AG

Wenzel, Antje
Deutsch, Musik

Kollegium (Stand 17.10.2022)

Aktuelle Nachrichten

Viel Spaß beim29. Jan 2023
Mahnmal 202326. Jan 2023
Erfolgreich beim25. Jan 2023
Busfahrplan16. Jan 2023

Adresse

Kurfürst-Salentin-Gymnasium
Salentinstraße 1b
56626 Andernach
Telefon: 02632-9661-0
Fax: 02632-9661-44
E-Mail: kontakt@ksgandernach.de

Anfahrtsbeschreibung (über Google Maps)

Suchen

Wir verwenden Cookies, um unsere Informationen bestmöglich darzustellen und Ihnen einen besseren Service zu bieten. Durch die weitere Nutzung unserer Homepage stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Weitere Informationen Einverstanden